visuel
vous êtes connectés
Les Résultats Championnats Régional Interclubs des maîtres - LORRAINE - VILLERUPT
Titre : Championnats Régional Interclubs des maîtres
Le Dimanche 29 Novembre 2015 - Bassin de : 25 m.
Points de la table de cotation fédérale
240 performances   Temps de passage : survolez les temps
50 Nage Libre Mixtes - Séries : C8 : 60 - 64 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. GUIDAT Pascale 1952 FRA ASPTT NANCY 00:38.02 940 pts
50 Nage Libre Mixtes - Séries : C6 : 50 - 54 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. CLAUDEL Régis 1965 FRA NC LUNEVILLE 00:31.57 846 pts
2. VINCIARELLI Sylvie 1961 FRA ASPTT NANCY 00:39.93 685 pts
50 Nage Libre Mixtes - Séries : C5 : 45 - 49 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. CERAVOLO François 1970 FRA SC THIONVILLE 00:35.45 593 pts
50 Nage Libre Mixtes - Séries : C4 : 40 - 44 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. RECH Olivier 1973 FRA SC THIONVILLE 00:26.71 1063 pts
50 Nage Libre Mixtes - Séries : C3 : 35 - 39 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. MINAR Yann 1978 FRA SC THIONVILLE 00:27.21 1006 pts
2. CRESPIN Guillaume 1979 FRA AC AMNEVILLE LES THERMES 00:30.53 800 pts
50 Nage Libre Mixtes - Séries : C2 : 30 - 34 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. ALASIA Davide 1982 LUX LUXEMBOURG 00:26.98 1005 pts
2. THEOPHILE Gilles 1984 FRA CN ST-AVOLD 00:39.21 359 pts
3. DOUET Fanny 1982 FRA SC THIONVILLE 00:49.95 189 pts
100 Nage Libre Mixtes - Séries : C9 : 65 - 69 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. CORTI Paul 1950 LUX LUXEMBOURG 01:25.17 711 pts
100 Nage Libre Mixtes - Séries : C8 : 60 - 64 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. URBAIN Jean-Louis 1953 FRA AC AMNEVILLE LES THERMES 01:12.71 903 pts
100 Nage Libre Mixtes - Séries : C5 : 45 - 49 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. MEYER Reynald 1969 FRA ASPTT NANCY 01:07.79 824 pts
2. BOURQUARD Yan 1969 FRA CN ST-AVOLD 01:13.51 673 pts
3. JACQUES Cathie 1970 FRA SC THIONVILLE 01:29.48 563 pts
100 Nage Libre Mixtes - Séries : C3 : 35 - 39 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. CORTES Olivier 1980 FRA SC THIONVILLE 00:58.74 1028 pts
2. HOSTACHE Renaud 1980 FRA SC THIONVILLE 01:08.14 749 pts
100 Nage Libre Mixtes - Séries : C2 : 30 - 34 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. GENY Damien 1984 FRA SC THIONVILLE 01:02.41 893 pts
2. TERRY Jean-Francois 1984 FRA ASPTT NANCY 01:04.71 825 pts
100 Nage Libre Mixtes - Séries : C1 : 25 - 29 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. DIDIERLAURENT Maxime 1989 FRA NC LUNEVILLE 00:59.14 983 pts
400 Nage Libre Mixtes - Séries : C7 : 55 - 59 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. NOEL Sylvian 1958 FRA ASPTT NANCY 05:23.32 876 pts
2. RICAIL Philippe 1957 FRA AC AMNEVILLE LES THERMES 05:42.07 756 pts
3. SEICHEPINE Catherine 1957 FRA CN ST-AVOLD 06:56.18 610 pts
400 Nage Libre Mixtes - Séries : C6 : 50 - 54 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. LAURENT Sylvie 1963 FRA NC LUNEVILLE 06:06.03 772 pts
2. PIERUCCI Bernard 1964 FRA SC THIONVILLE 06:44.01 353 pts
400 Nage Libre Mixtes - Séries : C4 : 40 - 44 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. THIRIET Arnaud 1972 FRA SC THIONVILLE 04:56.16 864 pts
400 Nage Libre Mixtes - Séries : C2 : 30 - 34 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. D'ESPOSITO Alexis 1981 LUX LUXEMBOURG 05:11.37 705 pts
2. KIELECK WALLYN Severine 1982 FRA ASPTT NANCY 06:16.92 501 pts
400 Nage Libre Mixtes - Séries : C1 : 25 - 29 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. BIEBER Morgane 1988 FRA SC THIONVILLE 05:26.07 773 pts
2. GEANT Brice 1988 FRA SC THIONVILLE 05:30.78 569 pts
50 Dos Mixtes - Séries : C9 : 65 - 69 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. DUVOID GOUJON Catherine 1950 FRA ASPTT NANCY 00:48.96 918 pts
50 Dos Mixtes - Séries : C7 : 55 - 59 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. FILLION Dominique 1958 FRA AC AMNEVILLE LES THERMES 00:51.95 576 pts
50 Dos Mixtes - Séries : C6 : 50 - 54 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. BOUSNANE Patrice 1962 FRA ASPTT NANCY 00:38.79 824 pts
50 Dos Mixtes - Séries : C5 : 45 - 49 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. PILLOT Laurence 1969 FRA SC THIONVILLE 00:49.05 534 pts
50 Dos Mixtes - Séries : C4 : 40 - 44 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. DIETSCH Hervé 1971 FRA CN ST-AVOLD 00:43.61 501 pts
50 Dos Mixtes - Séries : C3 : 35 - 39 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. PAULUS Erik 1979 LUX LUXEMBOURG 00:51.18 220 pts
50 Dos Mixtes - Séries : C2 : 30 - 34 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. PELET Sandra 1983 FRA SC THIONVILLE 00:39.06 830 pts
2. GUYON Jérémy 1983 FRA SC THIONVILLE 00:40.20 580 pts
50 Dos Mixtes - Séries : C1 : 25 - 29 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. LEMOINE David 1986 FRA SC THIONVILLE 00:31.67 992 pts
2. TORZUOLI Florence 1989 FRA NC LUNEVILLE 00:33.31 1112 pts
100 Dos Mixtes - Séries : C6 : 50 - 54 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. ANDRONICO Salvo 1962 LUX LUXEMBOURG 01:27.59 719 pts
2. TORZUOLI Claude 1962 FRA NC LUNEVILLE 01:33.49 804 pts
3. SCHMITZ Gérard 1964 FRA ASPTT NANCY 01:37.31 531 pts
100 Dos Mixtes - Séries : C5 : 45 - 49 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. ROMMELFANGEN Christine 1969 FRA SC THIONVILLE 01:35.61 684 pts
2. FISCHER Hubert 1967 FRA CN ST-AVOLD 02:01.20 141 pts
100 Dos Mixtes - Séries : C4 : 40 - 44 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. VIDEMONT Olivier 1974 FRA SC THIONVILLE 01:12.35 943 pts
2. JONIAUX Alain 1974 FRA SC THIONVILLE 01:20.20 754 pts
100 Dos Mixtes - Séries : C3 : 35 - 39 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. JACOB Christelle 1980 FRA SC THIONVILLE 01:29.66 695 pts
100 Dos Mixtes - Séries : C2 : 30 - 34 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. REMAITRE François 1984 FRA ASPTT NANCY 01:08.18 980 pts
2. KACZMAREK Mathieu 1982 FRA AC AMNEVILLE LES THERMES 01:16.18 776 pts
50 Brasse Mixtes - Séries : C10 : 70 - 74 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. ROSS Marie Jeanne 1943 LUX LUXEMBOURG 00:58.00 930 pts
50 Brasse Mixtes - Séries : C7 : 55 - 59 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. BOUR Jean-Michel 1959 FRA SC THIONVILLE 00:38.97 986 pts
50 Brasse Mixtes - Séries : C6 : 50 - 54 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. MARCHIANO Olivier 1963 FRA SC THIONVILLE 00:35.73 1072 pts
2. HILD Lionel 1964 FRA AC AMNEVILLE LES THERMES 00:45.52 646 pts
50 Brasse Mixtes - Séries : C5 : 45 - 49 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. ROUSSELOT Philippe 1968 FRA SC THIONVILLE 00:40.66 788 pts
2. ANCEL Nathalie 1966 FRA ASPTT NANCY 00:41.99 1011 pts
3. BOUILLOT Noelle 1967 FRA CN ST-AVOLD 00:46.84 817 pts
--- VAN DE VONDEL Karine 1970 FRA ASPTT NANCY DNS dec
50 Brasse Mixtes - Séries : C4 : 40 - 44 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. SAYS Martial 1971 FRA SC THIONVILLE 00:40.59 754 pts
2. CORNEVIN Louis 1974 FRA NC LUNEVILLE 00:49.24 425 pts
100 Brasse Mixtes - Séries : C8 : 60 - 64 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. FRIZZO Joseph 1954 FRA SC THIONVILLE 01:26.76 1033 pts
100 Brasse Mixtes - Séries : C6 : 50 - 54 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. BARETH Eric 1963 FRA NC LUNEVILLE 01:24.48 911 pts
2. PASZKOWIAK André 1961 FRA CN ST-AVOLD 01:43.61 540 pts
100 Brasse Mixtes - Séries : C5 : 45 - 49 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. JUNCKER Patrick 1967 LUX LUXEMBOURG 01:16.16 1037 pts
2. MUHR Olivier 1970 FRA AC AMNEVILLE LES THERMES 01:19.57 956 pts
100 Brasse Mixtes - Séries : C4 : 40 - 44 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. ENGEL Marc 1973 FRA SC THIONVILLE 01:20.78 888 pts
100 Brasse Mixtes - Séries : C3 : 35 - 39 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. GENERAUX Clotilde 1980 FRA ASPTT NANCY 01:24.93 1017 pts
100 Brasse Mixtes - Séries : C1 : 25 - 29 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. THIREAU Pierre 1986 FRA SC THIONVILLE 01:18.59 876 pts
2. SIEGEL Christophe 1987 FRA ASPTT NANCY 01:21.73 804 pts
3. DELGORGUE Sophie 1988 FRA SC THIONVILLE 01:44.17 584 pts
50 Papillon Mixtes - Séries : C8 : 60 - 64 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. PICCIN Marie-José 1955 FRA AC AMNEVILLE LES THERMES 00:48.35 766 pts
50 Papillon Mixtes - Séries : C6 : 50 - 54 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. PRIORETTI Jean-Michel 1965 FRA SC THIONVILLE 00:32.44 968 pts
2. BENEDETTI Luciano 1964 FRA SC THIONVILLE 00:45.34 415 pts
50 Papillon Mixtes - Séries : C5 : 45 - 49 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. KLEIN Nathalie 1966 FRA CN ST-AVOLD 00:50.86 405 pts
50 Papillon Mixtes - Séries : C4 : 40 - 44 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. CHARREIRE Thierry 1971 FRA SC THIONVILLE 00:29.95 1016 pts
50 Papillon Mixtes - Séries : C3 : 35 - 39 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. DOUCHE Mathieu 1978 FRA ASPTT NANCY 00:36.45 665 pts
50 Papillon Mixtes - Séries : C2 : 30 - 34 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. HOSS Stephan 1982 LUX LUXEMBOURG 00:35.20 714 pts
2. FOLSCHWEILLER Anne 1983 FRA ASPTT NANCY 00:36.21 860 pts
3. SERAZIN Eric 1984 FRA NC LUNEVILLE 00:37.72 599 pts
50 Papillon Mixtes - Séries : C1 : 25 - 29 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. RUGANI Maël 1987 FRA SC THIONVILLE 00:31.36 905 pts
100 Papillon Mixtes - Séries : C5 : 45 - 49 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. CHEVALIER Michel 1966 FRA SC THIONVILLE 01:11.10 890 pts
2. MEYER Johan 1970 FRA ASPTT NANCY 01:15.82 776 pts
100 Papillon Mixtes - Séries : C4 : 40 - 44 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. VIGUIER Jean-christophe 1973 LUX LUXEMBOURG 01:10.72 862 pts
100 Papillon Mixtes - Séries : C3 : 35 - 39 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. BERNARDO Florent 1980 FRA SC THIONVILLE 01:12.70 791 pts
2. ZAMBITO Arnaud 1980 FRA AC AMNEVILLE LES THERMES 01:19.78 628 pts
--- PATON Audrey 1977 FRA CN ST-AVOLD DNF
100 Papillon Mixtes - Séries : C2 : 30 - 34 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. FOUACHE Guillaume 1985 FRA NC LUNEVILLE 01:10.56 841 pts
2. BERTIN Kevin 1985 FRA SC THIONVILLE 01:15.33 725 pts
3. FELLY Mathieu 1984 FRA SC THIONVILLE 01:37.20 304 pts
--- MULLER Herve 1983 FRA ASPTT NANCY DNS dec
200 4 Nages Mixtes - Séries : C8 : 60 - 64 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. PELET Eric 1953 FRA SC THIONVILLE 03:07.75 878 pts
200 4 Nages Mixtes - Séries : C5 : 45 - 49 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. SCHAEFFER Stéphanie 1970 FRA LUXEMBOURG 03:02.43 889 pts
2. BONCOUR Regis 1967 FRA SC THIONVILLE 03:17.72 489 pts
200 4 Nages Mixtes - Séries : C4 : 40 - 44 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. PONCIN Alexandre 1975 FRA AC AMNEVILLE LES THERMES 02:41.25 841 pts
2. MALECKI Olivier 1971 FRA CN ST-AVOLD 02:45.97 782 pts
200 4 Nages Mixtes - Séries : C3 : 35 - 39 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. JACQUET Laurent 1979 FRA SC THIONVILLE 02:39.14 829 pts
2. DLUGOKECKI Michael 1978 FRA SC THIONVILLE 02:55.83 628 pts
3. MARCHAL Emilie 1980 FRA NC LUNEVILLE 02:59.37 798 pts
4. SAINT-MARTIN Bertrand 1978 FRA ASPTT NANCY 03:15.59 426 pts
200 4 Nages Mixtes - Séries : C1 : 25 - 29 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. BROGGIO Joël 1989 FRA ASPTT NANCY 02:08.09 1234 pts
4x50 4 Nages Mixtes - Séries : R4 : 200 - 239 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. FILLION Dominique 1958 FRA AC AMNEVILLE LES THERMES 02:45.69 937 pts
RICAIL Philippe 1957 FRA
PICCIN Marie-José 1955 FRA
MUHR Olivier 1970 FRA
4x50 4 Nages Mixtes - Séries : R3 : 160 - 199 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. TORZUOLI Claude 1962 FRA NC LUNEVILLE 02:27.68 976 pts
BARETH Eric 1963 FRA
MARCHAL Emilie 1980 FRA
DIDIERLAURENT Maxime 1989 FRA
2. SCHAEFFER Stéphanie 1970 FRA LUXEMBOURG 02:35.13 1025 pts
ROSS Marie Jeanne 1943 LUX
VIGUIER Jean-christophe 1973 LUX
ALASIA Davide 1982 LUX
3. SEICHEPINE Catherine 1957 FRA CN ST-AVOLD 02:37.59 888 pts
MALECKI Olivier 1971 FRA
PATON Audrey 1977 FRA
BOURQUARD Yan 1969 FRA
4x50 4 Nages Mixtes - Séries : R2 : 120 - 159 ans
Dimanche 29 Novembre 2015
1. REMAITRE François 1984 FRA ASPTT NANCY 02:10.35 1137 pts
ANCEL Nathalie 1966 FRA
BROGGIO Joël 1989 FRA
FOLSCHWEILLER Anne 1983 FRA
2. RECH Olivier 1973 FRA SC THIONVILLE 02:16.03 1074 pts
MARCHIANO Olivier 1963 FRA
PELET Sandra 1983 FRA
BIEBER Morgane 1988 FRA
3. PILLOT Laurence 1969 FRA SC THIONVILLE 02:34.71 878 pts
ROUSSELOT Philippe 1968 FRA
BERTIN Kevin 1985 FRA
JACOB Christelle 1980 FRA
4. KIELECK WALLYN Severine 1982 FRA ASPTT NANCY 02:38.33 823 pts
SIEGEL Christophe 1987 FRA
DOUCHE Mathieu 1978 FRA
VINCIARELLI Sylvie 1961 FRA
5. ROMMELFANGEN Christine 1969 FRA SC THIONVILLE 02:39.38 831 pts
THIREAU Pierre 1986 FRA
PRIORETTI Jean-Michel 1965 FRA
DOUET Fanny 1982 FRA
6. JONIAUX Alain 1974 FRA SC THIONVILLE 02:44.02 765 pts
DELGORGUE Sophie 1988 FRA
FELLY Mathieu 1984 FRA
JACQUES Cathie 1970 FRA
10x50 Nage Libre Mixtes - Séries : R8 : 360 et plus
Dimanche 29 Novembre 2015
1. RECH Olivier 1973 FRA SC THIONVILLE 04:52.93 1032 pts
CORTES Olivier 1980 FRA
CHEVALIER Michel 1966 FRA
CHARREIRE Thierry 1971 FRA
VIDEMONT Olivier 1974 FRA
MARCHIANO Olivier 1963 FRA
PELET Sandra 1983 FRA
FRIZZO Joseph 1954 FRA
BIEBER Morgane 1988 FRA
PELET Eric 1953 FRA
2. BROGGIO Joël 1989 FRA ASPTT NANCY 05:10.76 990 pts
BOUSNANE Patrice 1962 FRA
NOEL Sylvian 1958 FRA
GENERAUX Clotilde 1980 FRA
GUIDAT Pascale 1952 FRA
ANCEL Nathalie 1966 FRA
FOLSCHWEILLER Anne 1983 FRA
MEYER Johan 1970 FRA
MEYER Reynald 1969 FRA
REMAITRE François 1984 FRA
3. LEMOINE David 1986 FRA SC THIONVILLE 05:12.32 900 pts
JACQUET Laurent 1979 FRA
GENY Damien 1984 FRA
BERNARDO Florent 1980 FRA
THIREAU Pierre 1986 FRA
THIRIET Arnaud 1972 FRA
PRIORETTI Jean-Michel 1965 FRA
DOUET Fanny 1982 FRA
ROMMELFANGEN Christine 1969 FRA
BOUR Jean-Michel 1959 FRA
4. MINAR Yann 1978 FRA SC THIONVILLE 05:21.02 851 pts
BERTIN Kevin 1985 FRA
DLUGOKECKI Michael 1978 FRA
HOSTACHE Renaud 1980 FRA
PIERUCCI Bernard 1964 FRA
RUGANI Maël 1987 FRA
ENGEL Marc 1973 FRA
ROUSSELOT Philippe 1968 FRA
JACOB Christelle 1980 FRA
PILLOT Laurence 1969 FRA
5. DIDIERLAURENT Maxime 1989 FRA NC LUNEVILLE 05:21.56 911 pts
BARETH Eric 1963 FRA
CLAUDEL Régis 1965 FRA
CORNEVIN Louis 1974 FRA
LAURENT Sylvie 1963 FRA
MARCHAL Emilie 1980 FRA
SERAZIN Eric 1984 FRA
TORZUOLI Claude 1962 FRA
TORZUOLI Florence 1989 FRA
FOUACHE Guillaume 1985 FRA
6. MUHR Olivier 1970 FRA AC AMNEVILLE LES THERMES 05:31.44 880 pts
ZAMBITO Arnaud 1980 FRA
RICAIL Philippe 1957 FRA
FILLION Dominique 1958 FRA
HILD Lionel 1964 FRA
PICCIN Marie-José 1955 FRA
KACZMAREK Mathieu 1982 FRA
URBAIN Jean-Louis 1953 FRA
CRESPIN Guillaume 1979 FRA
PONCIN Alexandre 1975 FRA
7. VIGUIER Jean-christophe 1973 LUX LUXEMBOURG 05:40.42 845 pts
D'ESPOSITO Alexis 1981 LUX
HOSS Stephan 1982 LUX
ROSS Marie Jeanne 1943 LUX
ANDRONICO Salvo 1962 LUX
PAULUS Erik 1979 LUX
JUNCKER Patrick 1967 LUX
CORTI Paul 1950 LUX
SCHAEFFER Stéphanie 1970 FRA
ALASIA Davide 1982 LUX
8. JONIAUX Alain 1974 FRA SC THIONVILLE 05:42.55 751 pts
BONCOUR Regis 1967 FRA
GUYON Jérémy 1983 FRA
FELLY Mathieu 1984 FRA
GEANT Brice 1988 FRA
DELGORGUE Sophie 1988 FRA
SAYS Martial 1971 FRA
JACQUES Cathie 1970 FRA
BENEDETTI Luciano 1964 FRA
CERAVOLO François 1970 FRA
9. MALECKI Olivier 1971 FRA CN ST-AVOLD 06:01.34 744 pts
DIETSCH Hervé 1971 FRA
BOUILLOT Noelle 1967 FRA
THEOPHILE Gilles 1984 FRA
FISCHER Hubert 1967 FRA
PASZKOWIAK André 1961 FRA
SEICHEPINE Catherine 1957 FRA
KLEIN Nathalie 1966 FRA
BOURQUARD Yan 1969 FRA
PATON Audrey 1977 FRA
--- TERRY Jean-Francois 1984 FRA ASPTT NANCY DNS dec
VAN DE VONDEL Karine 1970 FRA
DUVOID GOUJON Catherine 1950 FRA
SIEGEL Christophe 1987 FRA
VINCIARELLI Sylvie 1961 FRA
DOUCHE Mathieu 1978 FRA
SCHMITZ Gérard 1964 FRA
KIELECK WALLYN Severine 1982 FRA
SAINT-MARTIN Bertrand 1978 FRA
MULLER Herve 1983 FRA

Copyright © 2004-2009 Web-FFN.
Tous droits réservés reproduction interdite sans autorisation.

Légende des abrévations ou codes utilisés
Veuillez survoler les codes de disqualifications, forfaits ou records pour plus de précision
Comité régional : LORRAINE
Ligue Régionale Grand Est de Natation 13 rue Jean Moulin CS 70001 - 54510 TOMBLAINE
Tél. (1) : 03.83.18.87.32 - Tél. (2) : 03.83.18.87.34 - Mail :
satellite.ffnatation.fr - version : 3.1 - 03/04/2015 Haut de page