visuel
vous êtes connectés
L'actualité du comité ...
Jeudi 25 Août 2016 - 09:13
Sessions Sauv'Nage estivales - Les sessions Sauv'Nage liées au dispositif estival '' J'Apprends A Nager '' devront être déclarées sur Extranat impérativement avant le dimanche 4 septembre 2016. Les bilans attendus par la Fédération devront être mis en copies au comité régional (romain.heresbach@lorraine.natation.fr). Par la suite une attestation conforme d'organisation vous sera envoyée. 
Jeudi 11 Août 2016 - 12:26
2041.jpgCatalogue de formation 2016-2017 - Le catalogue de formation de la prochaine saison est en ligne. Le calendrier de ces formations vous sera prochainement communiqué.
Dimanche 31 Juillet 2016 - 19:05
2039.jpgChampionnats de France Cadets et Critérium National 16 ans et plus - Au 50 Pap, Margaux SZCZEPIAK (SC Thionville) est vice-championne de France Cadette en 28"34. Amélie CURRAT (SC Thionville) se classe 6ème de la Finale B du 50 Pap en 29"02 et 5ème de la Finale A du 50 Dos en 30"09. Alice AUBRY (SN Metz) finit 6ème de la Finale A du 50 Dos en 30"20. Et Arthur ASSFELD (US Toul) termine 5ème de la Finale C du 50 Pap en améliorant la MPR 17 ans en 25"48.
Place aux vacances et rendez-vous le 15 Août à 13h pour l'épreuve olympique du 10 km avec notre lorraine, Aurélie MULLER (CN Sarreguemines).
Dimanche 31 Juillet 2016 - 18:59
2037.jpgChampionnats de France Cadets et Critérium National 16 ans et plus - Dernières séries pour les dernières qualifications en finales. Nous retrouverons Alice AUBRY (SN Metz) en Finale A du 50 Dos, Amélie CURRAT (SC Thionville) en Finale A du 50 Dos et en Finale B du 50 Pap, Margaux SZCZEPIAK (SC Thionville) en Finale C du 50 Pap, et Arthur ASSFELD (US Toul) en Finale C du 50 Pap et qui a établi une nouvelle Meilleure Performance Régionale 17 ans en 25"66.
Samedi 30 Juillet 2016 - 20:15
2035.jpgChampionnats de France Cadets et Critérium National 16 ans et plus - Alice AUBRY (SN Metz) remporte la médaille d'or du 200 4N en 2'18"57.
Camille DAUBA (CN Sarreguemines) est médaillée d'or du 200 Brasse en 2'30"02, Benjamin CORNEC (SN Metz) termine 2ème de la Finale D du 100 Brasse en 1'07"25 et Raphaël JACQUOT (ASPTT Nancy) 7ème de la Finale B en 1'06"68. Au 200 NL, Bénédicte YAX (CN Sarreguemines) se classe 7ème de la Finale B en 2'10"17 et Arthur ASSFELD (US Toul) finit 5ème de la Finale D en 1'56"22. Anthony PICARD (SC Thionville) se classe 2ème de la Finale D du 200 4N en 2'11"54.
Dernière journée demain...
Samedi 30 Juillet 2016 - 15:48
2033.jpgChampionnats de France Cadets et Critérium National 16 ans et plus - A l'issue des séries de ce matin, nous retrouverons cet après-midi : Camille DAUBA (CN Sarreguemines) en Finale A du 200 Brasse, Alice AUBRY (SN Metz) en Finale A du 200 4N, Raphaël JACQUOT (ASPTT Nancy) en Finale B du 100 Brasse, Benjamin CORNEC (SN Metz) en Finale D du 100 Brasse, Bénédicte YAX (CN Sarreguemines) en Finale B du 200 NL, Arthur ASSFELD (US Toul) en Finale D du 200 NL et Anthony PICARD (SC Thionville) en Finale D du 200 4N.
Vendredi 29 Juillet 2016 - 20:59
2031.jpgChampionnats de France Cadets et Critérium National 16 ans et plus - Margaux SZCZEPIAK (SC Thionville) est vice-championne de France Cadette du 100 Pap en 1'02"90, et Alice AUBRY (SN Metz) termine 6ème de la Finale A du 100 Pap en 1'01"90. Au 200 Pap, Anthony PICARD (SC Thionville) finit 2ème de la Finale D en 2'09"15 et Joël BROGGIO (ASPTT Nancy) se classe 5ème de la Finale B en 2'09"93.
Enfin, au 100 NL, Arthur ASSFELD (US Toul) finit 8ème de la Finale C du 100 NL en 52"62 établissant une nouvelle MPR 17 ans toute fraiche des séries matinales.
Vendredi 29 Juillet 2016 - 15:42
1993.jpgVacances du secrétariat - Le secrétariat du Comité de Lorraine sera fermé du 29 juillet au soir au 29 août au matin
Vendredi 29 Juillet 2016 - 14:59
2029.jpgChampionnats de France Cadets et Critérium National 16 ans et plus - Ce sont qualifiés pour les finales de cet après-midi : au 200 Pap, Joël BROGGIO (ASPTT Nancy) en Finale B et Anthony PICARD (SC Thionville) en Finale D ; au 100 Pap, Margaux SZCZEPIAK (SC Thionville) en Finale C et Alice AUBRY (SN Metz) en Finale A en établissant un nouveau Record Régional en 1'01"71; et au 100 NL, Arthur ASSFELD (US Toul) en Finale C avec une nouvelle MPR 17 ans en 52"79.
Vendredi 29 Juillet 2016 - 11:28
2027.jpgDécès de Pierre Balthassat dit - Une messe sera célébrée à la Chapelle de l'Hôpital de Brabois ce mardi 2 août 2016 à 10h15.
Vendredi 29 Juillet 2016 - 11:18
2025.jpgDécès de Pierre Balthassat dit - c'est avec tristesse que nous venons d'apprendre le décès de Pierre BALTHASSAT, ex-CTR de Lorraine, cette nuit à l'âge de 93 ans. Premier CTR lorrain (Meurthe-et-Moselle, Meuse et Vosges jusqu'en 1972), il avait été nommé le 1er mai 1957, moins d'un an après la création du corps des CTR missionné pour le développement de leur discipline sur une région. Il prodigua ses judicieux conseils jusqu'en 1982, l'âge de la retraite ayant sonné. Pour ceux qui l'ont connu, c'était une personnalité particulièrement joviale, fier de sa région et des nageurs issus de son territoire.
Jeudi 28 Juillet 2016 - 19:00
2023.jpgChampionnats de France Cadets et Critérium National 16 ans et plus - Maxence PAZDUR (SC Thionville) finit 5ème de la Finale C du 400 NL en améliorant sa MPR 16-17 ans toute fraiche de ce matin et en établissant un nouveau Record Régional en 4'02"01. Camille DAUBA (CN Sarreguemines) remporte la Finale B du 50 Brasse en 33"66 tandis que Camille DEPARIS (SC Laneuveville) se classe 4ème de la Finale D du 50 Brasse en 34"88. Raphaël JACQUOT et Lucas NIESSEN (ASPTT Nancy) terminent respectivement 5ème et 6ème de la Finale B du 200 Brasse en 2'25"08 et 2'25"12.
Jeudi 28 Juillet 2016 - 12:45
2021.jpgChampionnats de France Cadets et Critérium National 16 ans et plus - A l'issue des séries matinales, nous retrouverons en finale cet après-midi : au 50 Brasse, Camille DAUBA (CN Sarreguemines) en Finale B et Camille DEPARIS (SC Laneuveville) en Finale D. Au 200 Brasse, Lucas NIESSEN et Raphaël JACQUOT (ASPTT Nancy) en Finale B du 200 Brasse. Au 400 NL, Maxence PAZDUR (SC Thionville) en Finale C qui a été établi une nouvelle MPR 16-17 ans en 4'02"98.
Rendez-vous dès 17h30 pour le début des finales...
Mercredi 27 Juillet 2016 - 19:35
2019.jpgChampionnats de France Cadets et Critérium National 16 ans et plus - Au 100 Brasse, Camille DAUBA (CN Sarreguemines) est médaillée d'or en 1'11"07, et du côté du 200 Pap, Alice AUBRY (SN MEtz) est médaillée d'argent avec un nouveau Record Régional en 2'15"12.
Chez les Cadets, Anthony PICARD (SC Thionville) se classe 4ème de la Finale D du 400 4N en 4'39"52, Arthur ASSFELD (US Toul) est 7ème de la Finale C du 100 Pap en 57"13, et Camille DEPARIS (SC Laneuveville) finit 5ème de la Finale C du 100 Brasse en 1'16"24.
Mercredi 27 Juillet 2016 - 14:11
2017.jpgChampionnats de France Cadets et Critérium National 16 ans et plus - Premières séries des Championnats/Critérium, premières finales cet après-midi...
Alice AUBRY (SN Metz) s'est qualifiée pour la Finale A du 200 Pap, Camille DAUBA (CN Sarreguemnes) pour la Finale A du 100 Brasse, Arthur ASSFELD (US Toul) pour la Finale C du 100 Pap, Camille DEPARIS (SC Laneuveville) pour la Finale D du 100 Brasse, et Anthony PICARD (SC Thionville) pour la Finale D du 400 4N.
N'hésite pas à suivre les finale sur le live...
Mardi 26 Juillet 2016 - 10:22
2015.jpgChampionnats de France Cadets et Critérium National 16 ans et plus - Après les Minimes, dernière ligne droite de la saison pour les Cadets/Juniors/Seniors.
Ils seront 24 nageur(se)s représentant 9 clubs lorrains dans les eaux amiénoises.
Pour les suivre au jour le jour, c'est dans plus d'infos
Historique des nouvelles
Vous recherchez une nouvelle, Cliquez ici pour consulter notre historique
Le comité en photo ...
A noter ...
La FFN en direct ...
Accès au C.F.R.
L'agenda du jour ...

---

Le comité - pratique ...
Comité régional : LORRAINE
COMITE DE LORRAINE DE NATATION 13 rue Jean Moulin BP 70001 - 54510 TOMBLAINE
Tél. (1) : 03.83.18.87.32 - Tél. (2) : 03.83.18.87.34 - Mail :
satellite.ffnatation.fr - version : 3.1 - 03/04/2015 Haut de page